Опубликовано 21 сентября 2021, 10:15
2 мин.

Психолог Петрановская объяснила, что провоцирует молодых стрелков на шутинг

И дала несколько советов
После шутинга в пермском вузе россиян волнует вопрос, как же предотвратить повторение такой жестокости и почему это происходит снова и снова в разных регионах страны. Семейный психолог Людмила Петрановская прокомментировала трагедию в Перми и объяснила, что может провоцировать молодых людей на подобные преступления.
Психолог Петрановская объяснила, что провоцирует молодых стрелков на шутинг

© Depositphotos

Эксперт напомнила, что необходимо понимать, что мозг человека переживает серьезные изменения с 14 лет до 21 года. Поэтому психические заболевания могут возникнуть в этот период совершенно внезапно.

Психолог отметила, что в таком возрасте плохо работает префронтальная кора, поэтому человек не может нормально анализировать последствия. Например, если ему сейчас плохо, то кажется, что так будет всегда и выхода нет. Тем более, что хронический стресс переносится тяжело, и поэтому у молодых людей высок риск срыва. Об этом Людмила Петрановская сообщила в своем «Инстаграм»-аккаунте.

«Нельзя разрешать оружие людям до 23-24 лет. Да, и в армию им тоже нельзя. Какой прок армии от почти детей? Давно пора менять призывной возраст»,

— подчеркнула эксперт.

Психолог также отметила, что психиатрическая экспертиза не должна быть формальной. В беседе, которая длится 10 минут, ничего нельзя понять, особенно, если человек не находится в состоянии психоза в данный момент.

Тем более, что в среднем проходит 2 года между началом расстройства и обращением к специалистам. А за этот период родители пытаются ругать ребенка или уговаривать себя, что он перерастет свое поведение. И если большинство вправду перерастают, то кто-то совершает непоправимое. Поэтому необходимо, чтобы родители имели знания о признаках проблем с психикой.

«Уровень хронического стресса для подростков надо снижать. То, что происходит сейчас, ненормально. Первокурсники после поступления и всей нервотрёпки вокруг ЕГЭ неадекватны через одного. Просто у большинства это будет скорее бессонница, или депрессия, или ажитация, или желание выпить после пар. А у кого-то агрессия или психоз»,

— добавила эксперт.

Петрановская заявила, что психиатрическая помощь должна быть доступной. От нее часто отказываются из-за жестокости в этой среде, а также из-за страха быть под препаратами или «стоять на учете» в специализированных учреждениях.

Эксперт подчеркнула, что, конечно, все это не даст полной гарантии. Однако если бы все эти методы были применены в комплексе, это снизило бы риск появления новых стрелков.

Ранее «Летидор» писал о том, что врач рассказал о возможных мотивах поступка пермского стрелка.

Фото: Depositphotos