Опубликовано 02 ноября 2021, 16:00
1 мин.

Психолог объяснила родителям, о чем говорит чувство стыда за ребенка

И как его побороть
Родители нередко испытывают стыд за сына или дочь, если они кричат, шумят и мешают окружающим. Однако такие эмоции, в первую очередь, свидетельствуют о необходимости заглянуть в себя и разобраться, почему порой безобидное поведение малыша смущает. Детский психолог Юлия Костюк объяснила, почему возникает стыд и что делать родителям.
Психолог объяснила родителям, о чем говорит чувство стыда за ребенка

© Depositphotos

В основном, взрослые зависимы от общественной оценки. Они привыкли к соблюдению определенных норм и следованию ограничениям, которые могли давно измениться. Еще одной причиной стыда становится низкая самооценка родителя или стремление произвести впечатление на посторонних.

«Родитель хочет самоутвердиться за счет ребенка, представляя его в более выгодно свете. Поэтому любое отклонение в поведении ребенка от намеченного родителем вызывает стыдливые чувства»,

— написала Костюк в своем Instagram-аккаунте.

Кроме того, психолог подчеркнула, что у мам и пап может существовать некий портрет идеального ребенка, с которым всегда легко. Но иногда действия малыша идут вразрез с представлениями родителей. Также стыд может появиться из-за убеждений в верности когда-то приобретенных чужих установок.

При этом Костюк отметила: любую проблему с ребенком можно назвать поводом для работы над собой, так как дети «зеркалят» внутренние страхи и комплексы взрослых.

Ранее «Летидор» писал, что психолог дала советы, что делать, чтобы ребенок понимал родительские запреты.

Фото: Depositphotos