Опубликовано 06 ноября 2021, 11:00
1 мин.

Психолог объяснила, почему нельзя говорить ребенку «мне обидно это слышать»

И «я очень расстроилась, когда ты мне это сказал»
Детей воспитывать трудно. У многих родителей не выдерживают нервы, поэтому они начинают ребенком манипулировать, а также кричать и давить на жалость. Оказывается, это сильно на него влияет, поэтому так делать нельзя. О том, почему это плохо и как быть в данной ситуации, читайте в нашей новости.
Психолог объяснила, почему нельзя говорить ребенку «мне обидно это слышать»

© Depositphotos

Если у родителей есть ребенок, это не значит, что они знают, как с ним правильно общаться. Зачастую у взрослых тоже есть обиды на родителей из-за их методов воспитания, однако они продолжают воспитывать своих детей таким же образом.

Часто родители неосознанно манипулируют детьми. Они говорят: «Мне обидно это слышать, или я очень расстроилась, когда ты мне это сказал». Так они перекладывают вину за свои чувства на детей. В данной ситуации надо обратить внимание на то, что чувствует ребенок, а не фокусироваться на себе, советует Алина Климова, детский психолог на своей странице в Instagram.

«Скажите: "Я вижу, что ты очень расстроен, раз говоришь такие вещи. Похоже, с тобой что-то происходит, давай мы вместе разберемся"»,

— советует детский психолог Алина Климова на своей странице в Instagram.

Этот метод поможет сохранить хорошие отношения с ребенком.

Ранее «Летидор» писал, о чем говорит чувство стыда за ребенка.

Фото: Depositphotos