Опубликовано 05 октября 2021, 16:20
2 мин.

Психолог объяснила, какие ошибки родителей мешают детям повзрослеть

И как сохранить доверительные отношения с подростком
Подростковый возраст — всегда испытание и для родителей, и для детей. Первые не могут смириться с тем, что утрачивают авторитет, вторые стремятся нащупать свои границы и иногда ведут себя так, что шокируют взрослых. Часто они не выдерживают и срываются на подростков, призывая к послушанию. Психолог, руководитель Школы «Вверх» Альфия Мячина предостерегла родителей от ошибок, которые могут навредить отношениям с ребенком.
Психолог объяснила, какие ошибки родителей мешают детям повзрослеть

© Depositphotos

По ее словам, родители нередко занимают позицию обвинителя и предъявляют ребенку слишком много требований. Такие матери и отцы считают воспитание инвестицией, которая должна окупиться. Подобное поведение вызывает ожидаемый протест ребенка и потерю контакта с ним.

«Ребенок постоянно отдает долг, не может уехать в другой город, выбрать подходящего партнера и живет, постоянно сверяясь с их мнением и остается зависимым»,

— предупредила Мячина в подкасте портала «Омск здесь».

Эксперт добавила, что родители привыкли быть примером для своих детей. Однако в подростковом возрасте ребенок бунтует и стремится избавиться от старых ориентиров, чтобы обрести новые, собственные. Если взрослые в такой ситуации не подвергнут сомнению свою авторитарность и не будут готовы к изменениям, здоровой сепарации не произойдет.

Психолог подчеркнула, что гиперопека вредна для подростков, потому что мешает обрести самостоятельность. При этом отсутствие рамок не менее опасно. Как отметила Мячина, ребенок может принять предоставленную ему свободу за равнодушие родителей. Здесь важно соблюдать баланс.

На самом деле дети очень любят правила, сказала специалист.

Задача взрослого — установить их таким образом, чтобы защитить свои границы, не заходя на территорию ребенка. Это можно сделать путем введения определенных правил и традиций, которые будут соблюдаться постоянно.

В заключение Мячина напомнила, что в период взросления ребенка крайне важны вера и любовь родителей, которым стоит отделять свои эмоции от отношений с сыном или дочерью. Если дети ощущают безусловную любовь, диалог с ними не прервется.

Ранее «Летидор» писал, что психолог дала советы по урегулированию конфликта с ребенком без криков и ругани.

Фото: Depositphotos