Опубликовано 05 октября 2021, 13:20
1 мин.

Психолог рассказала родителям, как перестать срываться на детей

И дала советы по общению с ними
Когда дети не слушаются или совершают дурные поступки, родители часто пытаются успокоить их с помощью крика. Но многие специалисты предупреждают, что такой способ наносит урон психике ребенка и подрывает его уверенность в себе. Семейный психолог, коуч и автор книги «Какая такая любовь? У нас же дети!» Яна Катаева объяснила, как уладить конфликт, не повышая голос на малыша.
Психолог рассказала родителям, как перестать срываться на детей

© Depositphotos

По словам эксперта, взрослым важно понять механизм появления агрессии. Она предложила поразмышлять, что провоцирует крик и какие чувства родитель испытывает при определенном поведении сына или дочери.

Избежать срыва поможет концентрация родителя на собственных мыслях.

«Спросите себя, есть ли другое объяснение поведению ребенка. Например: он делает так не назло, у него просто еще незрелая нервная система»,

— отметила Катаева в публикации на своей странице в Instagram.

Также она посоветовала, например, задержать дыхание, чтобы затормозить чувства и отвлечься от злости. Поможет и другой способ: выбрать снимок, на котором родитель позирует с ребенком и демонстрирует по отношению к нему нежные чувства. Концентрация на позитивных эмоциях позволит отойти от негативных.

Кроме того, психолог призвала заранее продумывать свои действия при возникновении конфликтных ситуаций. В частности, запомнить, что при желании накричать на ребенка нужно пойти на кухню и выпить стакан воды.

Ранее «Летидор» писал, что в России заработала горячая линия психологической помощи родителям.

Фото: Depositphotos