Опубликовано 24 марта 2022, 11:20
1 мин.

Психолог объяснила, как помочь гармоничному развитию ребенка

Советы родителям
Эмоциональное развитие малыша не менее важно, чем физическое. Поэтому родителям необходимо уделять ему больше времени, чтобы психика ребенка была стабильной, у него формировалась адекватная самооценка и не развивался стресс и комплексы. О том, какие правила стоит соблюдать мамам и папам, «Летидору» рассказала руководитель отдела взаимодействия с образовательными организациями Городского психолого-педагогического центра Евгения Васильева.
Психолог объяснила, как помочь гармоничному развитию ребенка

© pixabay.com

Как отметила специалист, важно, чтобы ожидания родителя совпадали с возможностями ребенка. Не стоит постоянно требовать от малыша добиваться успеха, необходимо интересоваться и его мнением и желаниями и принимать во внимание трудности, с которыми он сталкивается. Также нужно помнить и об интересах ребенка.

У младших школьников следует поддерживать интерес к обучению, ведь сейчас его главная роль — ученик. Родителям подростков важно понимать, что произошла смена ведущей деятельности с учебы на общение со сверстниками. Поэтому не стоит пугаться временного снижения учебной мотивации и противиться общению ребенка с друзьями.

Евгения Васильева
руководитель отдела взаимодействия с образовательными организациями Городского психолого-педагогического центра

Также, по словам эксперта, следует научить ребенка общению, что поможет ему завести друзей, и помочь ему составить график досуга. Здесь необходимо будет и обговорить время использования гаджетов, согласовав определенные ограничения.

О том, что еще поможет ребенку расти в благоприятной для психики обстановке, читайте в эксклюзивном материале «Летидора».

Ранее «Летидор» писал, что психолог объяснила, как вести себя родителям, если подросток внезапно стал замкнутым.

Фото: pixabay.com