Опубликовано 17 декабря 2021, 19:50
1 мин.

Психолог объяснила, как бороться с синдромом отличника у ребенка

И почему он появляется
Большинство родителей хотят, чтобы их ребенок рос успешным и прекрасно учился, поэтому нередко требуют от него хороших оценок в школе. Однако такой подход чреват серьезными последствиями для психики, в частности, развитием синдрома отличника. О том, почему он опасен для школьника и как от него избавиться, рассказала детский психолог Юлия Костюк.
Психолог объяснила, как бороться с синдромом отличника у ребенка

© Depositphotos

В своем Instagram-аккаунте эксперт объяснила, что постоянное стремление к хорошим оценкам и невроз из-за плохих являются следствиями нездоровой зависимости от одобрения окружающих, нездорового перфекционизма и зацикленности на результатах, а не на процессе учебы.

Причинами развития такого поведения у ребенка обычно становятся завышенные родительские требования, наказания за двойки, давление, отсутствие похвалы и нехватка любви. Но есть несколько способов постепенно избавиться от синдрома.

То, что вы любите ребенка, может быть ему неочевидно. Демонстрируйте чувства поступками, не стесняйтесь ласки и проявления эмоций. Ребенок должен знать, что его любят не потому, что он отличник, а просто потому, что он есть. Поощряйте и говорите, что он умница и молодец.

Юлия Костюк
детский психолог

Также взрослым важно показывать сыну или дочери, что они на их стороне. Если, например, успехами школьника недоволен учитель, не стоит повторять за педагогом: наоборот, необходимо поддержать ребенка.

Родителям следует подумать и о том, чтобы отказаться от перекладывания собственных амбиций на ребенка. Не нужно мучить его завышенными ожиданиями, лучше постоянно напоминать себе, что оценки — не главное. Детям важнее всего быть счастливыми и любимыми своими мамами и папами, заключила Костюк.

Ранее «Летидор» писал, что психолог объяснила, почему иногда ребенку необходимо лениться.

Фото: Depositphotos