Опубликовано 23 декабря 2021, 20:00
1 мин.

Психолог объяснила, что делать, если учитель настраивает класс против двоечника

Понадобится помощь родителей и специалистов
Зачастую в классе оказывается школьник, который учится хуже других. Бывают ситуации, когда учитель начинает настраивать против него класс. Психолог Светлана Котова объяснила «Летидору», почему так происходит и как поступить в таком случае. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Психолог объяснила, что делать, если учитель настраивает класс против двоечника

© Depositphotos

Как отметила специалист, такие ситуации бывают не так часто. Однако некоторые дети действительно сталкиваются с проблемой травли. Чаще всего учитель делает это неосознанно. С двоечниками тяжело работать, и это требует больших педагогических усилий.

Зачастую такое происходит в младшей школе, так как малыши привязаны к мнению взрослого и чувствуют его отношение к однокласснику. Случайно услышанное слово от учителя или его неодобрительная фраза заставляют малышей начинать травлю.

Учитель должен быть миротворцем в классе. Буллинг опасен не только для одного ребенка, но и для коллектива в целом.

Светлана Котова
детский психолог, победитель конкурса «Педагог-психолог России — 2021»

Эксперт добавила: надо помогать двоечнику, привлекая не только учителя, но и родителей, логопедов и психологов.

С раннего возраста надо показывать детям, что никого нельзя травить или осуждать. Этот навык очень важен для малышей, и в будущем они не будут бояться трудностей. Если же такого понимания у детей не будет, ребята побоятся совершать ошибки, считая, что они тут же станут изгоями, заключила психолог.

Ранее «Летидор» писал о том, как учителю прекратить травлю ребенка в классе.

Фото: Depositphotos