Опубликовано 07 декабря 2021, 14:35
1 мин.

Психолог объяснила, что делать, если ребенок попросил у Деда Мороза дорогой подарок

Нужно включить фантазию
Начало декабря — самое время для того, чтобы написать со своим ребенком письмо главному новогоднему волшебнику. В нем стоит рассказать об успехах малыша и, разумеется, попросить у доброго дедушки подарок. Что делать, если «Дед Мороз» не может позволить себе очень дорогую покупку, а ребенок верит в чудо, читайте в нашей новости.
Психолог объяснила, что делать, если ребенок попросил у Деда Мороза дорогой подарок

© Depositphotos

По мнению нейропсихолога Валерии Солтан, в такой ситуации главное — вклачить фантазию и не ранить ребенка категорическим отказом, при этом врать малышу тоже совсем необязательно. Можно немного схитрить и отправить ребенку ответное письмо от Деда Мороза.

Подключайте элементы финансовой грамотности, например: пусть Дед Мороз в письме расскажет про бюджет. Если сделать одному ребенку такой дорогой подарок, 45 мальчиков и 34 девочки останутся без новогодних сюрпризов. «Вот беда, дружок, получается, что твой лучший друг Петя не получит подарок! Выбери, пожалуйста, другие варианты подарков, которые делают на моей фабрике игрушек».

Валерия Солтан
нейропсихолог

По мнению специалиста, не стоит мерить любовь подарками и тем более не нужно шантажировать ими ребенка, заявляя, что из-за его поведения Дед Мороз ничего не подарит.

Не замещайте покупкой подарков отсутствие внимания и времени на общение с ребенком. Важно на собственном примере показать, какими ценными могут быть нематериальные подарки, пишет «Комсомольская правда».

Ранее «Летидор» писал о том, что психолог призвала поддержать веру детей в Деда Мороза.

_ Фото: Depositphotos_