Опубликовано 28 ноября 2021, 20:20
2 мин.

Психолог объяснил, почему у ребенка важно развивать воображение

И как оно помогает в учебе
Многие родители стремятся развить у детей те навыки, которые точно пригодятся им в жизни. Именно поэтому малыши в раннем возрасте учатся читать, писать, считать и разговаривать на разных языка. Однако родители забывают, что есть навыки, которые на первый взгляд кажутся неважными, но оказывают значительное влияние на успешное обучение ребенка в школе в будущем. Подробнее читайте в нашей новости.
Психолог объяснил, почему у ребенка важно развивать воображение

© Depositphotos

Многие родители уделяют большое внимание чтению и письму, забывая про воображение. Об этом на своей странице в Instagram пишет детский психолог Ольга Давыдова.

С плохим воображением практически невозможно представить результат своей работы, полно описать сюжет, абстрагироваться, встать на позицию другого.

Ольга Давыдова
Детский психолог

Специалист добавляет, что дошкольники развивают свое воображение в играх. Если их ограничивали в детских забавах в этот период, то в школе они не смогут выполнять роль, придумывать сюжет, сохранять внутреннюю позицию, строить взаимоотношения с окружающими. Воображение не дается при рождении, этот процесс необходимо развивать.

С помощью воображения ребенок может представить ожидаемый результат еще до его осуществления, составить план дальнейших действий. А это так необходимо при планировании и решении каждодневных школьных задач.

Ольга Давыдова
Детский психолог

Без воображения школьник не сможет пересказывать художественные тексты, отвечать на вопросы, понимать схемы. Ребенок не сможет описать картинку, написать сочинение.

Без хорошо развитого воображения очень затруднено и эмоционально-личностное развитие. Практически невозможно встать на место другого, что может приводить к конфликтным ситуациям и высокому уровню тревожности у ребёнка.

Ольга Давыдова
Детский психолог

Эксперт предлагает несколько способов развития воображения у ребенка: рисование, настольные игры, конструирование и занятия музыкой. Это то, что поможет развить нужный навык и преуспеть в обучении.

Ранее «Летидор» писал, что делать, если ребенок перебивает взрослых.

Фото: Depositphotos