Опубликовано 28 ноября 2021, 16:20
1 мин.

Психолог: что делать, если ребенок постоянно перебивает взрослого

И почему это происходит
Маленькие дети бывают надоедливыми в некоторых моментах, потому что они пока что не знают, как себя вести. Однако родителям это сильно мешает. Например, маме нужно срочно позвонить по работе, а ребенок начинает кричать в трубку, чем срывает разговор. Подробнее о том, что делать, если малыш постоянно перебивает взрослого, читайте в нашей новости.
Психолог: что делать, если ребенок постоянно перебивает взрослого

© Depositphotos

Некоторые родители сталкиваются с проблемой, что ребенок постоянно их перебивает. Мама и папа не могут поговорить между собой, пообщаться с друзьями, созвониться по рабочим моментам. Ребенок всегда бежит туда, где слышит речь, и начинает перебивать. Об этой проблеме рассказала психолог Марина Бабурина на своей странице в Instagram, а также поделилась методами ее решения.

Специалист советует разобраться сначала в причине такого поведения малыша. Возможно, он таким способом проявляет агрессию, показывает, что не умеет слушать или проявлять терпение, хочет обратить на себя внимание, говорит о том, что недополучает родительского общения.

Чтобы ребенок научился не перебивать взрослых, необходимо с ним спокойно поговорить.

Заранее договоритесь с ребёнком о том, что скоро у вас будет разговор по телефону или к вам придёт знакомый и вы будете заняты. В это время ребёнку желательно поиграть самостоятельно в своей комнате. И если захочется что-то спросить, ребёнок может написать или нарисовать вопрос.

Марина Бабурина
психолог

Также важно показывать своим примером, как правильно вести себя в обществе: родители никогда не должны перебивать других, даже совсем малышей. Если же ситуация действительно требует отвлечь человека от разговора, стоит объяснить ребенку, как вежливо это сделать. Когда малыш все правильно сделал, его необходимо похвалить.

Ранее «Летидор» писал, как правильно успокоить ребенка.

Фото: Depositphotos