Опубликовано 16 января 2022, 19:40
1 мин.

Психолог объяснил, почему ребенок ест снег

И как его отучить
Маленькие дети часто ведут себя не так, как того хотелось бы родителям. Многие из них зимой едят снег, что может оказать негативные последствия на организм из-за реагентов. Родители хотели бы, чтобы малыш отказался от этой привычки, но сделать ничего не в силах. О том, почему дети едят снег, читайте в нашей новости.
Психолог объяснил, почему ребенок ест снег

© Depositphotos

Многие малыши едят снег. Если быть до конца честными, их родители тоже делали это, когда были значительно младше. Однако у каждого действия есть своя причина. Детский психолог Юния Коваленко на своей странице в Instagram называет четыре причины, которые мотивируют малыша есть снег.

_Дети очень активно двигаются на улице, и если их одели слишком тепло - перегреваются. Поедание снега происходит инстинктивно. _

Юния Коваленко
Детский психолог

Специалист добавляет, что ребенок элементарно может хотеть пить. Если в его окружении дети едят снег, то малыш хочет тоже попробовать. Повторять он может и за собачкой. Также ребенку может нравиться вкус снега.

Психолог советует показать малышу картинки с микробами. Так он поймет, что они могут попасть в его организм вместе со снегом. Также можно показать наглядно симптомы ангины. В этом случае у ребенка сработает инстинкт самосохранения — он перестанет есть снег.

Если малыш решил это делать за компанию, то стоит поговорить с другими родителями и бороться с вредной привычкой вместе.

Также можно посмотреть мультфильмы, в которых показывается, что героям стало плохо из-за съеденного снега.

Ранее «Летидор» писал, как нельзя формировать пищевые привычки у детей.

_ Фото: Depositphotos_