Опубликовано 16 июня 2021, 11:55
1 мин.

Психолог назвала причину низких зарплат у россиян

Дело в менталитете
Многим людям кажется, что работа в одном и том же месте на протяжении долгих лет может стать залогом стабильности и достатка. Формируется так называемая зона комфорта, из которой достаточно тяжело выбраться, чтобы начать поиск новых путей заработка. Есть две основные причины, по которым сотрудники привыкают к маленьким доходам и не стремятся покинуть ту самую «зону». Итак, почему многие жители нашей страны согласны на весьма скромную оплату своего труда?
Психолог назвала причину низких зарплат у россиян

© Depositphotos

Психолог назвала причину низких зарплат у россиян — она кроется в менталитете.

Во-первых, дело в установке «терпи».

«Первая причина — наш менталитет. Большинство людей выросли в семьях, где мамы и папы, бабушки и дедушки, всю жизнь проработали на одном месте, жаловались на низкую зарплату, но терпели. Именно установка "терпи" является корнем проблемы»,

— об этом агентству экономической информации «Прайм» рассказала психолог Юлия Зюганова.

Вторая причина, о которой заявила эксперт, — это боязнь риска и жизненных перемен. Дело в том, что многим россиянам в детстве твердили: «не подведи», «не опозорься», «не проиграй». Такие люди всю жизнь проводят в страхе провала, поэтому они не решаются попробовать что-либо новое. А если пробуют и встречаются с неудачей, то расценивают случившееся как катастрофу.

К слову, такие воспитание может привести к формированию у ребенка синдрома отличника. О том, чем он опасен, читайте в статье на «Летидоре».

Фото: Depositphotos