Опубликовано 21 декабря 2021, 13:40
1 мин.

Психолог напомнила, как общаться с детьми в новогодние праздники

И что делать при детских капризах
Новый год — время подарков, походов в гости, бесконечного просмотра атмосферных фильмов и поедания большого количества лакомств. Однако в таких условиях родителям важно грамотно поддерживать общение с детьми и сохранять границы. Детский психолог Ксения Несютина рассказала, о чем следует помнить в период праздников.
Психолог напомнила, как общаться с детьми в новогодние праздники

© Depositphotos

Как рассказала специалист в своем Instagram-блоге, родителю следует сохранять ведущую роль при взаимодействии с сыном или дочерью. Именно родитель должен решать, что можно его ребенку, а что нет.

Соблюдайте режим и рутину. Чем младше ребенок, тем больше режима и рутины должно быть во время праздников. Поверьте, вы удивитесь, насколько легче вам будет при таком раскладе.

Ксения Несютина
детский психолог

Также необходимо ограничить время просмотра телевизора и использования гаджетов, а также объем потребления сладкого. Эти ограничения должны быть разумными, добавила эксперт.

Каждый день в период каникул можно выбирать определенную игру и предлагать ее детям. Это заинтересует и расслабит и их, и взрослых.

Кроме того, важно помнить об эмоциях всех членов семьи. В стрессовых ситуациях необходимо контролировать свое состояние, чтобы было проще помогать ребенку, заключила Несютина.

Ранее «Летидор» писал, что психолог объяснила, что делать, если ребенок попросил у Деда Мороза дорогой подарок.

Фото: Depositphotos