Опубликовано 14 декабря 2021, 16:00
2 мин.

Психолог: как многодетным родителям выбрать подарки для своих малышей

И избежать споров, у кого сюрприз лучше
Новой год является для детей настоящим волшебством. Ситуация осложняется тем, что подарки надо подарить всем сразу, а не по отдельности, как на день рождения. Психолог и многодетная мама Карина Рихтере рассказала, как следует поступить родителям, чтобы у детей не возникло зависти к подаркам братьев или сестер.
Психолог: как многодетным родителям выбрать подарки для своих малышей

© Depositphotos

Как отметила специалист в эфире «Радио 1», у современных детей самыми желанными подарками становятся дорогие гаджеты. Однако важно привить малышам понимание, что новые вещи не так важны, как эмоциональное состояние родителей и время, проведенное с семьей.

Если дети осознают это, праздничный день станет для них памятным и особенным. Также малышам необходимо понять, что родители не всегда могут исполнить любое желание и подарить подарок за любую сумму денег. В таком случае с детьми необходимо правильно поговорить.

Важно понимать, что мечта у ребенка должна быть. У нас как у родителей нет обязанности сразу же выполнять все желания ребенка. Какую-то мечту мы можем исполнить — прекрасно, что-то не можем — еще лучше. Потому что ребенок должен уметь хотеть, мечтать и к чему-то стремиться.

Карина Рихтере
психолог, специалист по детско-родительским отношениям

Эксперт добавила: мечта может стать мотивацией начать копить деньги или научиться на чем-то экономить. Позже у детей появится цель самим найти подработку.

В большой семье необходимо привить детям понимание того, что они — команда, в которой неуместны соперничество и ревность. Чувство зависти очень легко объяснить детям и даже важно, чтобы они различали его у себя. Например, родители могут сказать, что зависть обычно показывает амбиции человека, которые пока не осознанны, поэтому надо обсудить с малышом, что он может сделать, чтобы приблизиться к собственной мечте, заключила психолог.

Ранее «Летидор» писал о том, что подарить ребенку в зависимости от возраста.

Фото: Depositphotos