Опубликовано 24 января 2022, 22:20
1 мин.

Психолог дала советы, как подготовить малыша к детскому саду

Важно знать
Необходимость отдать сына или дочь в детский сад вызывает у некоторых родителей тревогу. Понравится ли малышу новое место, поладит ли он с другими ребятами, сможет ли приспособиться к непривычному режиму дня? Чтобы адаптация прошла менее болезненно, стоит заранее подготовить ребенка к предстоящим изменениям. О том, как лучше это сделать, рассказала психолог Юлия Костюк.
Психолог дала советы, как подготовить малыша к детскому саду

© Depositphotos

Как рассказала специалист в своем Instagram, лучше, когда малыш вместе с мамой или папой посещает дополнительные занятия, проводя время в коллективе и привыкая к коммуникации с детьми и со взрослыми.

Расширяйте информационное поле. Рассказывайте о детском саде, читайте книги, приводите примеры знакомых детей. Сходите вместе на экскурсию в детский сад, погуляйте по территории вместе с ребенком, расскажите о распорядке дня в детском саду.

Юлия Костюк
детский психолог

Не менее важно и настроить режим у ребенка, приучить его раньше вставать и раньше ложиться. Кроме того, стоит научить его базовым навыкам самообслуживания, например, мытью рук, использованию столовых приборов и так далее.

В норме, по словам Костюк, адаптация ребенка к детскому саду может длиться от 1 до 3 месяцев. Если период затягивается, родителям лучше показать сына или дочь психологу.

Ранее «Летидор» писал, что родителям рассказали, как организовать питание в детском саду при аллергии у ребенка.

Фото: Depositphotos