Опубликовано 03 марта 2022, 19:10
1 мин.

Психолог дала советы, как остановить истерику у ребенка

Важно помнить
Дети тонко чувствуют эмоциональное состояние родителей, и нередко их истерики обусловлены нарушением психологического спокойствия взрослых. Однако, в основном, взаимодействие сторон не бывает успешным, если ребенок кричит и плачет. Педагог-психолог, дефектолог, специалист по дошкольной педагогике и психологии Елена Бочкина объяснила, как остановить детскую истерику.
Психолог дала советы, как остановить истерику у ребенка

© Depositphotos

Как рассказала эксперт телеканалу «Мир», истерика порой становится для ребенка способом достучаться до взрослого, это одна из форм манипуляции.

С 2 до 4 лет чаще всего маленькие манипуляторы используют истерику, агрессию и напускную беспомощность, с пяти – добавляют перекладывание вины, лесть и истинную болезнь. А с семи лет ребенок может симулировать болезненное состояние

Елена Бочкина
педагог-психолог, дефектолог, специалист по дошкольной педагогике и психологии

Чтобы успокоить малыша, необходимо переключить его внимание, например, на поиск игрушки или предложить ребенку поймать какое-либо вымышленное существо. Хорошим способом отвлечь сына или дочь станут объятия, добавила специалист.

Если родитель собрался успокаивать ребенка, важно обеспечить спокойную и уединенную обстановку для его комфорта. В случае, если малыш пытается высказать свою жалобу или недовольство, необходимо внимательно выслушать его и не обесценивать проблему.

В свою очередь, психолог Анна Ильина подчеркнула: перевозбужденного ребенка вряд ли удастся утихомирить быстро, поэтому лучше дать ему некоторое время побыть наедине с собой. Кроме того, сам родитель должен быть спокоен и действовать из позиции взрослого.

Ранее «Летидор» писал, что психолог объяснила, как родители провоцируют детские истерики.

_Фото: Depositphotos _

Источник:«Мир»