Опубликовано 18 ноября 2021, 16:30
1 мин.

Психолог: как родители провоцируют детские истерики

Нужно менять поведение и мышление
Если у малыша истерика, родитель иногда не знает, как поступить: обнять? Проигнорировать? Отругать? Многие привыкли считать, что такое поведение является проявлением избалованности и эгоизма. Однако специалисты уверяют, что детские истерики свидетельствуют о желании увидеть эмоцию взрослого. Детский психолог Мария Игнатова рассказала, как родители сами провоцируют слезы и крики у сына или дочери. Подробности читайте в нашей новости.
Психолог: как родители провоцируют детские истерики

© Depositphotos

В своем Instagram-аккаунте специалист отметила, что причиной истерики может быть и усталость малыша или неумение выразить свои желания. Однако вызывают ее и действия родителей. Например, если мама выгорела, она не способна адекватно общаться с малышом и воспринимать его эмоции. Неуверенность взрослого также не лучшая стратегия.

Маме становится плохо от проявлений эмоций ребенка, она чувствует себя беспомощной, слабой, паникует и не знает, что делать. Ребенок считывает это и будет провоцировать ее еще сильнее и чаще, это факт.

Мария Игнатова
детский психолог

Также родителям не стоит чрезмерно контролировать или опекать сына или дочь. Ребенку важно самостоятельно исследовать мир, и, если ему запрещают это делать, негативные эмоции неизбежны.

Кроме того, причиной истерики может стать отсутствие границ. Родителю важно обеспечить малышу безопасность, установив определенные правила. Это даст ощущение стабильности, подчеркнула Игнатова.

Ранее «Летидор» писал, что психолог рассказал, нужно ли доверять ребенку семейные тайны.

Фото: Depositphotos