Опубликовано 25 марта 2022, 14:10
1 мин.

Психолог дала родителям советы по воспитанию сыновей

Важная памятка
Воспитание детей и развитие в них таких качеств, как ответственность, самостоятельность и эмпатия — непростая задача для родителей. Нередко к сыновьям и дочерям они относятся по-разному и обычно от девочек требуют большего послушания и лучших результатов. Психолог Елена Мильто рассказала, на что стоит обратить внимание при воспитании сыновей.
Психолог дала родителям советы по воспитанию сыновей

© pixabay.com

Как рассказала специалист «Аргументам и фактам», важно видеть в сыне личность и не оказывать давление, продвигая какие-то личные ожидания. Мамам и папам необходимо замечать таланты и желания ребенка и помогать ему развивать их.

По статистике, до трех лет родители любят детей безотносительно, а дальше появляются требования, которым ребенок обычно не соответствует. Сын должен быть уверен на 100%, что мама и папа примут его всегда и любят безоговорочно. Тогда он учится достигать, понимает, зачем стремиться.

Елена Мильто
психолог

Она добавила, что родителям стоит учить сыновей озвучивать свои желания и проблемы, а не требовать от них молчания или сравнивать с девочками в негативном ключе. В противном случае мальчики вырастают лишенными чуткости и нередко проявляют грубость и агрессию.

Кроме того, по мнению Мильто, необходимо дать сыну почувствовать ценность труда. Если он с раннего возраста проявляет интерес к мытью посуды или уборке, стоит набраться терпения и похвалить его за усилия и помощь. Это стимулирует развитие трудолюбия, добавила психолог.

Не менее важно для мам и пап подбадривать сына и отказаться от привычки сравнивать его с другими, подытожила эксперт.

Ранее «Летидор» писал, что психолог назвала вещи, которые родители не обязаны делать для ребенка.

Фото: pixabay.com