Опубликовано 07 декабря 2021, 13:50
1 мин.

Психолог: что делать, если ребенок кусается

Важно понять причину
Многие родители сталкиваются с тем, что однажды малыш начинает кусаться. При этом некоторые не видят в этом проблемы. Однако со временем малыши пускают в ход зубы все чаще, а в ответ получают крики или физические наказания. Детский психолог Юлия Костюк объяснила, как лучше действовать родителям в подобной ситуации. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Психолог: что делать, если ребенок кусается

© Depositphotos

Как отметила специалист в своем блоге в Instagram, ребенок может укусить, потому что взял пример со взрослых. Ведь нередко те в порыве сильных эмоций прикусывали его. Также с помощью подобного жеста малыш может выражать просьбу или требование.

Ребенок кусается для достижения цели. Чтобы получить желаемое, ребенок пробует разные варианты, в том числе и укусы. Ведь зубы — это единственное, чем в этом возрасте он владеет в совершенстве.

Юлия Костюк
детский психолог

Эксперт подчеркнула: важно научиться предупреждать намерения ребенка укусить. Однако если этого сделать не удалось, не стоит ругаться или кусать в ответ, чтобы проучить сына или дочь. Достаточно спокойно и уверенно сказать: «Мне не нравится, когда ты меня кусаешь».

Если же ребенок кусает других детей, это может говорить о слишком большом объеме социальных контактов. Родителю необходимо остановить малыша и напомнить, что тот не должен кусаться, и при необходимости повторять это, заключила Костюк.

Ранее «Летидор» писал, что психолог объяснил, нормально ли, если ребенок дерется.

Фото: Depositphoto