Опубликовано 17 октября 2021, 10:40
1 мин.

Психофизиолог: как остановить старение мозга

Оно начинается в 30 лет
Уже к 30 годам у некоторых людей начинается замедление работы мозга, что приводит к его старению, а также снижению функциональности других органов. О том, что же делать, чтобы замедлить старение такой важной части человеческого тела, читайте в нашей новости. Информацией поделился психофизиолог, руководитель центра «Нейрофитнес» Вячеслав Лебедев.
Психофизиолог: как остановить старение мозга

© Depositphotos

Человеческий организм стареет не только внешне, но и внутреннее. Органы изнашиваются. Это происходит и с мозгом. К сожалению, у некоторых людей процесс старения начинается в 30. Это проявляется в нарушении памяти, общей заторможенности.

«Бывает, что люди начинают хуже запоминать информацию и жалуются на память. И бывает, что такие проблемы возникают не в старческом возрасте, а в достаточно молодом. Например, человек в возрасте до тридцати лет справлялся с одним количеством задач, отвечал на большое количество писем по работе, закрывал кучу задач по текущей деятельности, а через какое-то время ему стало сложно это делать. Это называют когнитивным нарушением»,

рассказал психофизиолог Вячеслав Лебедев в интервью радио Sputnik.

Если в молодом возрасте вы заметили у себя нарушения когнитивных способностей, то их легко можно восстановить. Сон, питание и физическая активность — главные помощники в борьбе со старением мозга. Если нет даже одного из них, то есть человек плохо питается, плохо спит, мало двигается, то восстановить когнитивные способности не получится.

Иногда восстановить активность мозга самостоятельно не получается. В этом случае надо незамедлительно обратиться к врачу.

Ранее «Летидор» писал, что ученые нашли способ предсказать слабоумие.

Фото: Depositphotos