Опубликовано 16 октября 2021, 11:30
1 мин.

Ученые нашли способ предсказать слабоумие

И предотвратить ухудшения
От деменции страдают десятки миллионов людей по всему миру, причем болезнь постоянно молодеет. Ученые выяснили, что приближение слабоумия можно предсказать с помощью анализа крови. Заболевание на ранней стадии лечить легче, а быстрая диагностика поможет избежать ухудшения самочувствия в будущем. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Ученые нашли способ предсказать слабоумие

© Depositphotos

Исследование ученых из Геттингенского и Мюнхенского университетов в Германии, опубликованное в журнале EMBO Molecular Medicine, доказывает, что приближение деменции можно предсказать заранее.

В основном, когнитивные нарушения — болезнь пожилых людей, поэтому мало кто реагирует на первые признаки недуга: забывчивость и дезориентация в пространстве. Заболевание явно видно на поздних этапах. К сожалению, к этому времени мозг поврежден слишком сильно, поэтому сделать уже ничего нельзя.

Новое исследование же показывает, что простой анализ крови может выявить деменцию на ранней стадии. В этом случае вероятность улучшения состояния гораздо выше.

Ученые провели диагностику состояния молодых людей, увидев взаимосвязь между результатами анализа крови и когнитивными нарушениями. Затем же исследователи перешли на мышей.

Результаты подают большие надежды: можно достоверно определить степень нарушения когнитивных функций.

Более того, ученые смогли улучшить мыслительные способности пожилых мышей. Это говорит о том, что в будущем будет возможно лечение и на поздних стадиях.

Ранее «Летидор» писал, что ученые назвали растение, которое может защитить от слабоумия.

Фото: Depositphotos