Опубликовано 20 сентября 2016, 19:15

Просмотр телепрограмм делает детей необщительными

Ученые выявили взаимосвязь между телевидением и навыками социальной адаптации.
Просмотр телепрограмм делает детей необщительными

Просмотр телепрограмм делает детей необщительными

Увлечение телепередачами в юном возрасте приводит к агрессии и проблемам в общении в период взросления. Именно такую информацию обнародовали канадские ученые после масштабного социального исследования.

Оказалось, что дети, уделяющие в возрасте до двух лет чрезмерно много времени просмотру телепрограмм, взрослея, чаще избегают компании сверстников, изолируются, становятся изгоями и даже обнаруживают тягу к насилию.

В исследовании приняли участие почти 2 тысячи мальчиков и девочек. Группа ученых изучила их телепристрастия в двухлетнем возрасте, а затем проанализировала поведение этих же детей спустя 11 лет. Выяснилось, что увлекавшиеся телевидением малыши, став старше, чаще других замыкались в себе, выбирали одиночество, проявляли вспыльчивость и агрессию.

«Чем больше времени дети проводят перед телевизором, тем меньше у них остается на творчество, игры, интерактивные мероприятия, а также получение основных социальных и когнитивных навыков. Активность в дошкольном возрасте может помочь развить важные черты поведения, которые будут полезны позже, что в конечном счете сыграет ключевую роль в достижении личностного и экономического успеха», — уверена одна из ведущих авторов исследования Линда Пагани.

Читайте также:

Леонид Агутин готовится стать дедушкой

Папа рисует смешные картинки к школьным обедам дочки

Уровень интеллекта ребёнка зависит от матери