Опубликовано 07 мая 2015, 18:25

Приёмные комиссии смогут читать школьные сочинения абитуриентов

Они будут опубликованы на сайте Единого госэкзамена
Доступ.jpg

Доступ.jpg

Приемные комиссии российских вузов с 10 июня получат доступ к текстам школьных сочинений своих абитуриентов, сообщает ТАСС. Они будут опубликованы на сайте Единого госэкзамена.

Сочинение является допуском к ЕГЭ по русскому языку и оценивается по системе «зачет-незачет». За отлично написанное сочинение вуз может начислить поступающему до 10 дополнительных баллов.

Рособрнадзор направил в вузы разъяснения по проблеме «учета индивидуальных достижений поступающих, в том числе итогового сочинения в выпускных классах». «Для оценивания итогового сочинения вузам будет представлена возможность получения тем и копий изображений бланков итоговых сочинений поступающих на обучение», – отмечают в пресс-службе Рособрнадзора.

«Для доступа к сервису вузы будут использовать учетные данные от федеральной информационной системы, куда поступает информация о результатах ЕГЭ», – уточняют в ведомстве. Организовать апробацию этого сервиса Рособрнадзор намерен с 8 по 15 июня.

Напомним, что работа по совершенствованию единого госэкзамена не прекращается. Во время последней «прямой линии» президент Владимир Путин признал, что у ЕГЭ «есть и минусы, и плюсы». Он назвал фактом то, что после внедрения этой схемы выросло количество молодых талантливых людей из провинции, которые смогли поступить в столичные вузы. В числе отрицательных черт президент отметил малое погружение абитуриента в тему. «Подготовка, как будто это сдача экзамена на водительское удостоверение», – отметил он.

И добавил: «Минобразования пытается корректировать это». Президент напомнил, что, в частности, возвращено сочинение по литературе, а в некоторых вузах разрешено учитывать при оценке результаты, которые показал абитуриент на научных олимпиадах и конкурсах. Так, в декабре 2014-го выпускники российских школ впервые с 2009 года написали итоговое сочинение. В нем участвовали 600 тысяч человек.

Читайте также:

Выпускники смогут пересдать ЕГЭ несколько раз

Названы самые типичные ошибки ЕГЭ-2014

Крым становится центром ЕГЭ-туризма

Срок действия ЕГЭ увеличили до 4 лет