Опубликовано 18 апреля 2015, 21:45

Крым становится центром ЕГЭ-туризма

Каждый год накануне сдачи ЕГЭ часть 11-тиклассников спешно переводится в регионы, где, по их мнению, легче получить более высокие оценки

В этом году среди прочих центров ЕГЭ-туризма оказался Крым. Выпускники школ решили сдать госэкзамены на полуострове, рассчитывая на более мягкие условия.

По сообщению министра образования Республики Крым Натальи Гончаровой после 1 марта уже около двухсот 11-классников зарегистрировались по различным населенным пунктам Крыма и лишь у нескольких из них были объективные причины для перевода.

Чем привлекает Крым выпускников с «большой земли»? Как в прошлом, так и в нынешнем учебном году во вновь присоединенных российских территориях – Севастополе и Крыму – ЕГЭ не является обязательным. Основная масса выпускников школы выбирает традиционные экзамены. А для немногочисленных желающих сдать ЕГЭ этот вид итоговых испытаний проводится с большими послаблениями.

«Каждый год мы отслеживаем ситуацию, связанную с переездом выпускников в другие регионы: кто, куда, откуда и когда меняет школы, – говорят в Рособрнадзоре.– Те, кто это делают в последний момент, а именно, после Нового года, автоматически попадают в группу риска, и их мы берем на особый контроль».

Методика борьбы с ЕГЭ-туризмом разработана и будет применена в полной мере к сдающим единые госэкзамены в Крыму и Севастополе.

Крым становится центром ЕГЭ-туризма

«Конечно, никто не может ограничить право выпускников и их семей поменять место жительства, – разъясняют в ведомстве. – Но всех, кто это сделал накануне сдачи ЕГЭ, мы обычно просим организаторов экзаменов направить в один пункт прохождения экзаменов. И там обеспечиваем особый контроль за чистотой процедуры: обязательно вводим онлайн-наблюдение, направляем федеральных инспекторов и общественных наблюдателей, применяем другие технические средства обеспечения информбезопасности».

**Читайте также:

Названы самые типичные ошибки ЕГЭ 2014

На ЕГЭ будут пускать через металлоискатель**