Опубликовано 06 июля 2021, 19:56
1 мин.

Привитым россиянам разрешили не сдавать ПЦР-тест при возвращении из-за границы

Об этом сообщили в Роспотребнадзоре
Ведомство смягчило правила въезда на территорию Российской Федерации для граждан, прибывших из-за рубежа. Так, до недавнего времени нужно было сдавать два ПЦР-теста после прибытия в страну. С 7 июля останется только один. А вот для привитых или недавно переболевших Роспотребнадзор ввел особые условия. Подробности читайте в нашей новости.
Привитым россиянам разрешили не сдавать ПЦР-тест при возвращении из-за границы

© depositphotos

Для вакцинированных и недавно перенесших COVID-19 ведомство отменяет все тестирования. Таким образом россияне могут возвращаться в страну без каких-либо дополнительных мер. Соответствующее постановление подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние шесть месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР не требуется,

гласит текст постановления.

Отметим, что страны стали закрывать свои границы в марте 2020-го, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила в мире пандемию коронавируса. До сих пор Россия не возобновила регулярное сообщение с большинством европейских стран.

А вот некоторые государства уже ждут россиян и готовы принимать с отечественными вакцинами и без ПЦР-тестов.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: depositphotos