Опубликовано 12 мая 2021, 18:22
2 мин.

Предотвратить было нереально: владелец Telegram — об обвинениях после трагедии в школе

Павел Дуров восстановил хронологию событий в день трагедии.
Предотвратить было нереально: владелец Telegram — об обвинениях после трагедии в школе

© Instagram

11 мая 19-летний бывший ученик пришел в гимназию, которую он закончил несколько лет назад, и расстрелял там семерых детей и двоих взрослых. Незадолго до трагедии о своих намерениях он сообщил в мессенджере Telegram. После обнародования этой информации многие посчитали, что трагедию можно было бы предотвратить, если бы была оперативная реакция на сообщение стрелка. Однако создатель Telegram Павел Дуров опроверг это. Он восстановил хронологию событий по действиям стрелка в мессенджере. По словам бизнесмена, в данном случае невозможно было бы успеть что-то исправить.

По словам Дурова, стрелявший сообщил о своих планах всего за 20 минут до начала первых выстрелов. Именно тогда он создал свой канал в Telegram и был там единственным участником. Публичным он сделал канал за 15 минут до теракта.

Модераторы Telegram действовали быстро: в течение часа после получения первых жалоб они заблокировали канал за призывы к насилию. Однако жалобы и подписчики появились в канале лишь после того, как убийца был задержан полицией. Даже если бы правоохранители каким-то образом осуществляли мониторинг всех Telegram-каналов в реальном времени, едва ли они успели бы предотвратить трагедию за столь короткое время: преступник намеренно не раскрывал своих планов заблаговременно и не дал никакой конкретики,

— сообщил Дуров в своем Telegram-канале.

(прим. Letidor.ru: в цитатах орфография и пунктуация авторов сохранены)

Павел отметил, что после трагедии пытаются найти виновных среди третьих лиц: «от создателей компьютерных игр до директоров школ».

«Однако нужно признать: полностью защитить общество от действий психически нестабильных людей невозможно. Статистически один из миллиона человек может оказаться социопатом, готовым к немотивированной агрессии», — заметил Дуров.



Предприниматель подчеркнул, что такие ситуации не должны «служить поводом для организации охоты на ведьм или превращения общества в концлагерь».



Сейчас в Казани проходит суд над стрелком. Ему будет избрана мера пресечения. Ранее стало известно, что у него есть заболевание головного мозга.

Фото: Instagram / @durov

О воспитании без занудства – «Летидор» теперь в TikTok! Подписывайтесь!