Опубликовано 20 сентября 2021, 13:15
1 мин.

Поменьше сахара: диетолог назвала полезные завтраки для школьников

И как их интересно оформить
Завтрак является очень важной частью рациона школьника и пропускать его не рекомендуется. Врач-диетолог, терапевт Анна Мелехина открыла несколько интересных рецептов, от которых дети точно не откажутся. Они будут не только полезными для растущего организма, но и очень вкусными. Причем эксперт также посоветовала, как заинтересовать ребенка завтраками перед школой.
Поменьше сахара: диетолог назвала полезные завтраки для школьников

© Depositphotos

Терапевт предложила сделать подобие шведского стола, который обычно очень нравится детям в отелях.

В каши можно добавлять сухофрукты или тертый сыр. А крупы, которые можно готовить помимо овсянки на завтрак, — это булгур, киноа или пшено. Причем сахаром лучше не злоупотреблять, так как, согласно исследованиям, это снижает успеваемость детей в школе.

Врач подсказала, что можно покупать несколько вкусов одного и того же продукта, к примеру, хлопьев. Об этом сообщает «Москва 24».

«Купите несколько вариантов хлопьев и мюсли без добавленного сахара, насыпьте их в удобные контейнеры. Также поставьте натуральный йогурт, молоко, кефир, ягоды, фрукты, семечки, орехи. Ребенок сам сделает себе завтрак за одну минуту»,

— предложила врач.

Если ребенку надоела каша, подойдет омлет. Однако есть и другие варианты простых завтраков. Например, творожная запеканка с курагой, или яблочные оладьи. На завтрак можно приготовить морковные кексы. Причем это поможет ребенку получить витамины, если он обычно не хочет есть морковку или кабачки.

А совсем быстрым завтраком можно считать тост с яйцом, если до уроков совсем мало времени.

Ранее «Летидор» писал о том, что ученые назвали лучшую кашу для завтрака.

Фото: Depositphotos