Опубликовано 19 июня 2020, 11:00

Почти половина россиян считают, что антибиотики убивают вирусы

Осведомленность жителей нашей страны в этом вопросе несколько ниже, чем у людей, проживающих в Европе.
Почти половина россиян считают, что антибиотики убивают вирусы

© Depositphotos

Подавляющее число россиян (62%) знают, что антибиотики борются с бактериями. Тем не менее о том, что эти лекарственные препараты способны убивать только бактерии, известно далеко не всем.

Многие жители нашей страны (47%) убеждены, что антибиотики способны справиться с вирусами.

Почти четверть людей (24%) полагают, что антибиотики эффективны против грибов, 11% уверены, что с их помощью можно уничтожить опухоли, и еще 11% убеждены, что антибиотики — универсальные бойцы, эффективные и против грибов, и против опухолей.

Такие данные демонстрируют международное исследование Stada Health Report, которое проводилось в феврале-марте 2020 года с участием 24 тысяч респондентов из России, Великобритании, Германии и еще девяти стран.

Как показал опрос, жители Европы осведомлены в этом вопросе несколько лучше, чем россияне. Например, 76% жителей Германии знают, что антибиотики убивают бактерии, а треть населения (34%) полагают, что эти лекарственные средства могут быть эффективными против вирусов. Мнение итальянцев и испанцев практически идентичное: 77% и 35% (Италия), 74% и 33% (Испания).

Среди британцев 67% уверенных в том, что антибиотик может справиться с бактериями, и 31%, кто верит в способность антибиотиков убивать вирусы. Во Франции цифры следующие: 64% и 28%, а в Швейцарии — 79% и 29%, цитирует ТАСС данные опроса Stada Health Report.

К слову, доктор Комаровский высказывался о приеме антибиотиков при коронавирусе.

Фото: Depositphotos