Опубликовано 19 августа 2021, 12:15
2 мин.

Почти каждый третий россиянин считает себя полностью здоровым

Результаты опроса
Аналитики провели исследование и выяснили, как россияне относятся к своему здоровью. Помимо этого, эксперты выявили, кто заботится о своем организме и какой образ жизни предпочитает большинство респондентов.
Почти каждый третий россиянин считает себя полностью здоровым

© Depositphotos

Исследование проводили страховая компания «Росгосстрах жизнь» и цифровой медицинский сервис «Доктор рядом». В опросе было несколько пунктов. Первый вопрос заключался в том, посещают ли респонденты врачей. Большинство россиян, 62,4%, проходят медицинские осмотры в целях профилактики и каждый третий из них делает это чаще, чем раз в год. Среди них четверть респондентов приходят к врачам на осмотр время от времени. Остальные из этой группы начали проходить медицинские осмотры, когда началась пандемия.

Только 34,9% респондентов называют себя полностью здоровыми и не посещают медицинские осмотры, причем не считают это необходимым. Среди причин отказа жители городов называют нехватку времени и недоверие к медицине.

«Чаще всего профилактические медосмотры проходят жители Новосибирской области: свыше двух третей респондентов из этого региона (68,5%) ежегодно консультируются с врачами. В Москве — 64,8% опрошенных. В Казани — 64%. В Екатеринбурге — 61,5%, в Санкт-Петербурге — и 53%»,

— отмечается в исследовании.

Также в исследовании аналитики узнавали про отношение россиян к здоровому образу жизни (ЗОЖ). Каждый третий опрошенный интересуется этим и старается его соблюдать. Однако 28,6% респондентов не увлекаются вопросами ЗОЖ, так как считают себя полностью здоровыми. А вот 16,6% хотели бы придерживаться ЗОЖ и уже изучают информацию об этом.

«О своем здоровье больше всего заботятся женщины (68,5% против 56,6% у мужчин) в возрасте 40+ лет. Женщины чаще мужчин интересуются вопросами связанными с ведением здорового образа жизни (65,5% против и 47,7% у мужчин)»,

— добавляют аналитики.

Причиной, по которой они отказываются от ЗОЖ россияне чаще всего называют отсутствие мотивации, нехватку времени. А вот 34,9% удовлетворены своим здоровьем и физической формой.

11% опрошенных россиян только планируют заняться здоровым образом жизни и улучшением физической формы.

Ранее «Летидор» назвал порцию красного мяса, безопасную для здоровья.

Фото: Depositphotos