Опубликовано 06 января 2022, 15:00
2 мин.

Перинатальный психолог рассказал, когда ребенок может начать спать в отдельной комнате

И что делать, если он боится спать один
Новорожденные дети чаще всего спят вместе с родителями. Однако они быстро растут, совместный сон становится крайне неудобным. Перинатальный психолог, руководитель благотворительного проекта «Душевный подарок» Елена Шидловская рассказала онлайн-изданию Letidor.ru, в каком возрасте можно «переселить» малыша в отдельную комнату. Подробнее читайте в нашей новости.
Перинатальный психолог рассказал, когда ребенок может начать спать в отдельной комнате

© Depositphotos

Новорожденный малыш должен сформировать объект привязанности, поэтому ему лучше спать в одной комнате с родителями. Однако в какой-то момент всем становится неудобно, хочется «переселить» ребенка в отдельную комнату. Перинатальный психолог, руководитель благотворительного проекта «Душевный подарок» Елена Шидловская в эксклюзивном интервью онлайн-изданию Letidor.ru рассказала, в каком возрасте малыш может спать один.

В возрасте 3-4 лет уже заканчиваются биологические отношения матери и ребенка. Малыш может какое-то время быть один, самостоятельно играть, спать без присутствия родителей рядом. Кто-то приучает к отдельной комнате раньше, кто-то позже. Специалист отмечает, что у малышей есть индивидуальные особенности, поэтому если в семье несколько детей, все они могут начать спать отдельно в разном возрасте.

Все зависит от того, насколько сами родители к этому готовы. Если готовы отделить ребенка от себя, то он быстро научится спать отдельно. Если не готовы, есть какая-то тревожность, то может быть и наоборот, что ребенок не сразу учится спать в своей комнате.

Елена Шидловская
Перинатальный психолог, руководитель благотворительного проекта «Душевный подарок»

Дети могут бояться темноты, поэтому категорически отказываются спать отдельно, даже в 5-6 лет им страшно быть без родителей. Здесь важно понять причину, потому что у каждого она разная. Проще всего спросить у самого ребенка, почему ему страшно.

Ранее «Летидор» писал, как шум от телевизора влияет на сон ребенка.

Фото: Depositphotos