Опубликовано 22 апреля 2022, 18:29
1 мин.

Педиатр рассказала, почему у ребенка долго не проходит насморк

И стоит ли беспокоиться
Вечная проблема всех родителей детсадовцев — регулярные простуды и бесконечное лечение насморка у малыша. При этом, если ребенок болеет ОРВИ несколько раз в год, возникает ощущение, что заложенность носа приходится лечить постоянно. Подробности читайте в нашей новости.
Педиатр рассказала, почему у ребенка долго не проходит насморк

© Depositphotos

Врач-педиатр Мария Евдокимова рассказала в своем Telegram-канале о том, как избавить малыша от заложенности носа и почему насморк долго не проходит. Специалист считает, что тому есть несколько причин. Если насморк вызван обычным ОРВИ, то достаточно регулярных промываний пазух носа. Заложенность может сохраняться из-за увеличенных аденоидов.

В этом случае необходимо сходить к врачу, он может назначить, например, топические глюкокортикостероиды, которые являются препаратом выбора в такой ситуации, длительность лечения зависит от проявлений и осмотра. Иногда требуются и другие препараты, такие, как блокаторы лейкотриеновых рецепторов.

Мария Евдокимова
врач-педиатр

Также стоит исключить подозрения на аллергические риниты.

Врач отметила, что попытки вылечить насморк каплями и иммуномодуляторами результата не дадут, важно установить причину затяжного насморка и лечить именно ее.

Ранее «Летидор» писал о том, что врач рассказала, почему беременные часто страдают от насморка.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_