Опубликовано 16 декабря 2021, 16:05
1 мин.

Педиатр рассказала, когда стоит показать ребенку логопеду

Есть несколько факторов
Маленькие дети нередко испытывают проблемы с речью и произношением отдельных звуков, некоторые слишком поздно начинают говорить. Многие родители полагают, что такие особенности пройдут с возрастом, однако есть случаи, при которым важно обязательно отвести малыша к логопеду. Врач-педиатр, инфекционист Анна Горбунова перечислила их. Подробности читайте в нашей новости
Педиатр рассказала, когда стоит показать ребенку логопеду

© Depositphotos

В своем блоге в Instagram специалист подчеркнула, что логопед не является врачом. Это — педагог, в задачи которого входит развитие речи ребенка.

До первого класса все ошибки в устной речи должны быть устранены, иначе возникнут трудности с учебой. Но, что важнее, детям с красивой речью проще общаться и заводить друзей. Буллинг из-за речевых проблем — частая история в школе.

Анна Горбунова
педиатр, инфекционист

Эксперт заявила, что важно решить несколько основных проблем. Например, к логопеду стоит записаться, если в речи ребенка отсутствуют звуки или он заменяет их. Также нужна помощь, если у малыша недостаточный словарный запас.

Кроме того, занятия с логопедом показаны при нарушении слоговой структуры слова или неумении ребенка составлять связный рассказ по имеющимся у него картинкам, подчеркнула Горбунова.

Ранее «Летидор» писал, что доктор Комаровский объяснил, как распознать у ребенка дислексию.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos