Опубликовано 20 сентября 2022, 16:32
1 мин.

Педиатр рассказала, как предотвратить сколиоз у ребенка

Это важно знать
Сколиоз, или боковое искривление позвоночника, — одно из наиболее распространённых нарушений опорно-двигательного аппарата у детей. Чаще всего заболевание диагностируют у подростков, в период бурного роста и полового созревания. Но проблема может возникнуть и раньше. Можно ли предотвратить сколиоз, читайте в нашей новости.
Педиатр рассказала, как предотвратить сколиоз у ребенка

© Depositphotos

Врач-педиатр Анна Левадная рассказала в своем Telegram-канале о том, возможно ли предотвратить развитие сколиоза у ребенка. По мнению специалиста, неправильная поза за партой, слишком высокий или низкий стул, сон на мягком матрасе, несимметричный спорт, не могут привести к деформации позвонков. Это может привести к болям или к перенапряжению мышц, но к деформациям скелета — нет.

Ребенку необходима регулярная и достаточная физическая активность, это держит мышцы в тонусе и укрепляет их, но полностью не может предотвратить развитие сколиоза. рюкзак все же лучше носить на две лямки и весом в идеале —до 15% от веса ребёнка. Так у детей менее вероятно будет мышечное напряжение и будет болеть спина

Анна Левадная
врач-педиатр

Лучше, конечно, следить за «прямой спиной» чтобы мышцы спины развивались симметрично и могли в будущем обеспечить привычку ходить и сидеть прямо. Врач порекомендовала отдать ребенка в спортивную секцию, чтобы укрепить мышечный корсет.

Ранее «Летидор» писал о том, что остеопат объяснил, как лечить кривошею у ребенка.

_ Фото: Depositphotos_