Опубликовано 02 февраля 2022, 11:35
1 мин.

Остеопат объяснил, как лечить кривошею у ребенка

Полезный совет
Нередко бывает так, что малыш наклоняет голову или поворачивает ее в одну сторону. А когда мать кормит его, ребенок отдает предпочтение одной груди. Однако такие проявления могут говорить о развитии кривошеи. Врач акушер-гинеколог, остеопат Владимир Животов рассказал «Летидору», по каким симптомам можно распознать кривошею и как ее вылечить. Подробности читайте в нашей новости.
Остеопат объяснил, как лечить кривошею у ребенка

© Depositphotos

Как рассказал специалист, возникновение проблемы связано с подвывихом в месте, где череп ребенка соединяется с позвоночником.

Обычно при кривошее головка ребенка наклонена в одну сторону и одновременно развернута в другую. Наклон и разворот головы могут быть заметны и в вертикальном, и в горизонтальном положении. Особенно отчетливо это заметно во сне, когда ребенок непроизвольно ложится в самое удобное положение.

Владимир Животов
гинеколог, остеопат

При наличии проблем стоит показать малыша врачу-остеопату, который позволит восстановить положение черепных костей механически. Массажи также играют положительную роль, однако не способны устранить первопричину, предупредил Животов.

В противном случае у ребенка могут появиться осложнения, в частности, сколиоз, несимметричное формирование лица и черепа и нарушение кровотока в головном мозге.

О том, какие причины приводят к развитию такого нарушения у младенцев, читайте в эксклюзивном материале «Летидора».

Ранее «Летидор» писал, что ортопед рассказал, как лечат дисплазию тазобедренных суставов у младенцев.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos