Опубликовано 16 сентября 2021, 15:50
1 мин.

Педиатр рассказал, как укрепить иммунитет ребенка осенью

Без препаратов
Педиатр Егор Гаврюшкин, консультант цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом», дал несколько советов родителям, как облегчить адаптацию ребенка к осени. Также он рассказал, каких болезней стоит опасаться помимо простуды в это время года.
Педиатр рассказал, как укрепить иммунитет ребенка осенью

© Depositphotos

Ребенку необходимо потреблять достаточное количество калорий. Он должен получать правильное соотношение белков, жиров и углеводов — это поможет организму сопротивляться различным инфекциям.

Помимо этого родителям рекомендуется добавлять в рацион продукты, в которых содержится витамин D. Например, жирную рыбу. Педиатр сообщил об этом в интервью «Летидору».

«Чтобы укрепить иммунитет ребенка без каких-либо специальных препаратов, необходимо достаточное длительное воздействие холода на организм ребенка, не уходя в крайности в отношении интенсивности холодовых нагрузок. Другими словами, необходимо закаливание. Также активный образ жизни и достаточное количество физических нагрузок снижают общую заболеваемость»,

— объяснил педиатр.

Эксперт предупредил, что родители часто стараются слишком тепло одеть ребенка, что является ошибкой. В таких случаях у детей будет отсутствовать толерантность к холоду, а значит, они будут чаще болеть.

Педиатр отметил, что помимо простуды, есть и другие болезни, которые обостряются осенью. Например, отиты, гастрит и даже депрессия.

Ранее «Летидор» писал о том, что диетолог рассказала о пользе одной из каш.

Фото: Depositphotos