Опубликовано 04 августа 2022, 16:00
1 мин.

Педиатр Продеус рассказал, чем опасен стресс для иммунитета ребенка

Это стоит знать
Здоровье каждого из нас напрямую зависит от эмоционального состояния. Многие заболевания возникают из-за регулярных стрессов и эмоциональных перегрузок. Полностью избежать стресса невозможно, так как это естественная адаптационная реакция организма, направленная на приспособление к новым условиям и поддержание постоянства внутренней среды. Не менее вреден стресс и для здоровья ребенка.
Pixabay

Pixabay

Врач-педиатр, доктор медицинских наук Андрей Продеус рассказал на платформе «Яндекс Дзен» о том, как длительный стресс сказывается не общем состоянии здоровья и иммунитете малыша. По мнению специалиста, переизбыток гормона стресса — кортизола подавляет работу иммунной системы.

При стрессе человек либо перестаёт нормально питаться, либо начинает заедать тревоги. В первом случае иммунитет недополучает нужных веществ, во втором «засахаривается», иммунные клетки становятся ленивыми, не способными к подавлению болезней.

Андрей Продеус
врач-педиатр, доктор медицинских наук

Также стресс может значительно ухудшить качество сна. Недосып сильно вредит всему организму и может спровоцировать развитие серьезных заболеваний.

Ранее «Летидор» писал о том, что названы три утренние привычки для укрепления иммунитета.

_ Фото: Pixabay _