Опубликовано 16 декабря 2021, 16:35
1 мин.

Педиатр объяснила, в каких случаях ребенку бесполезно сдавать анализы

Надо сразу проходить обследование
К сожалению, анализы не всегда могут помочь поставить точный диагноз. Педиатр, ведущий специалист сети клиник «Семейная» Ирина Писман сообщила «Летидору», когда надо сразу же соглашаться на процедуры и различные медицинские вмешательства в детский организм. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Педиатр объяснила, в каких случаях ребенку бесполезно сдавать анализы

© Depositphotos

Как отметила специалист в беседе с «Летидором», когда врач берет анализы тканей или жидкостей, чаще всего он находит подтверждение клинической догадки. Однако есть симптомы, которые продолжаются, несмотря на отличные показатели.

К примеру, мы ищем ответы на вопрос усталости и головных болей в анализах, а находим их в обследовании неврологов и психологов.

Ирина Писман
педиатр, ведущий специалист сетки клиник «Семейная»

Эксперт добавила: при жалобах на боль в животе у ребенка могут быть идеальные анализы работы желудочно-кишечного тракта, а реальную причину можно узнать, если провести гастроскопию.

Не все болезни можно определить по анализам. Кроме того, малыши часто боятся заборов крови, поэтому лучше избавить их от стресса и пройти необходимые обследования, которые рекомендует лечащий врач, заключила педиатр.

Ранее «Летидор» писал, о каких болезнях может говорить высокая температура.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos