Опубликовано 04 апреля 2022, 09:30
1 мин.

Педиатр объяснила, почему у малышей часто краснеют щеки

Дело не только в аллергии
Даже очень хороший уход и тщательное соблюдение всех правил гигиены не гарантируют полную защиту от покраснения кожных покровов у детей. Детская кожа, в частности у новорожденного младенца — это самая уязвимая часть тела. Принято считать, что красные щеки — первый признак реакции организма на какой-либо аллерген, но на самом деле это не всегда так. Подробности читайте в нашей новости.
Педиатр объяснила, почему у малышей часто краснеют щеки

© Pixabay

Врач-педиатр Анегилна Синельникова рассказала в своем Telegram-канале, почему у малышей могут часто краснеть щеки. Самая распространенная причина банальна — ребенку может быть жарко. В этом случае стоит следить за температурой воздуха в комнате и увлажнять помещение.

Прорезывание зубов. Раздражение кожи щек слюной и активное кровообращение тканей десен также вызывает покраснение щек. Инфекционная эритема, заболевание, вызываемое парвовирусом В19. За неделю до появления сыпи на щеках возникают симптомы ОРВИ: насморк, кашель, лихорадка. Через 1-2 дня после щек появляется кружевная сыпь на теле.

Ангелина Синельникова
врач-педиатр

При постоянных покраснениях необходимо исключить атопический и себорейный дерматиты, для этого следует обратиться к врачу.

Педиатр отметила, что не стоит пытаться самостоятельно поставить ребенку диагноз и давать какие-либо лекарственные препараты.

Ранее «Летидор» писал о том, что педиатр объяснила, почему у ребенка появляется крапивница.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Pixabay_