Опубликовано 22 марта 2022, 11:50
1 мин.

Педиатр объяснила, почему младенцам не стоит давать сок

Напиток навредит зубамм
Когда малыш только появляется на свет, его потребности в питании полностью удовлетворяются грудным молоком или детской молочной смесью. Когда кроха подрастает, родители начинают знакомить его с полезными и вкусными напитками. Можно ли малышам до года давать натуральные соки, читайте в нашей новости.
Педиатр объяснила, почему младенцам не стоит давать сок

© Pixabay

Врач-педиатр Мария Евдокимова рассказала подписчиками своего Telegram-канала о том, стоит ли поить натуральными соками малышей. Специалист рекомендует не вводить в рацион соки, если ребенку еще не исполнилось года.

У ребенка может снизиться аппетит и желание есть более питательные продукты, в том числе грудное молоко или молочную смесь. Излишнее количество сока может вызвать раздражение на коже, диарею и набор лишнего веса. Ребенка никогда не следует укладывать спать с бутылочкой молока, смеси или сока, так как это ведет к развитию раннего детского кариеса.

Мария Евдокимова
врач-педиатр

Детям младше трех лет соки лучше разводить водой из-за большого количества добавленного сахара. За один раз малыш не должен выпивать более ста миллиграммов такого напитка во время приема пищи, отметила врач.

Ранее «Летидор» писал о том, что диетолог объяснила, почему не стоит пить покупные соки и смузи.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Pixabay_