Опубликовано 26 марта 2022, 15:00
1 мин.

Педиатр объяснила, почему бронхит у ребенка не стоит лечить антибиотиками

Это важно знать
Детский бронхит— очень распространенное и совсем не безобидное заболевание, которое вызывает опасение у многих родителей. Наибольшую опасность это заболевание имеет в первые полтора года жизни малыша. В этот период формируются и укрепляются самые важные части дыхательной системы. Воспаление может привести к серьезным последствиям. Почему бронзит не стоит лечит антибиотиками, читайте в нашей новости.
Педиатр объяснила, почему бронхит у ребенка не стоит лечить антибиотиками

© Pixabay

Врач-педиатр Мрия Евдокимова в своем Telegram-канале развеяла самые популярные мифы о лечении бронхитов у малышей. Специалист считает, что главная ошибка, которую совершают родители и некоторые врачи — назначение антибиотиков. В 95% случаев — это вирусная инфекция, поэтому лечить ее антибиотиками не стоит.

Назначение антибиотика при вирусной инфекции не только не предупредит ее, но и может спровоцировать. Почему? Потому что мы подавляем нормальную флору в организме, а нормальная флора сдерживает рост патогенной флоры. Вдобавок необоснованное назначение антибиотиков приводит к постепенному формированию устойчивости бактерий к ним.

Мария Евдокимова
врач-педиатр

Назначение антибиотиков возможно только после получения результатов анализов и серьезных ухудшений.

Лечить бронхит нужно точно также, как и привычный ОРВИ — давать ребенку обильное питье, сбивать температуру ибупрофеном или парацетамолом, промывать нос солевыми растворами.

Ранее «Летидор» писал о том, что врач перечислила продукты для здоровья легких.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Pixabay_