Опубликовано 07 марта 2022, 14:20
1 мин.

Педиатр объяснила, можно ли получить нужное количество витамина D, гуляя на солнце

При любых климатических условиях
Некоторые родители боятся давать ребенку витамины, но при этом понимают, что поддерживать нужное количество микроэлементов в организме как-то необходимо. По этой причине они с детьми активно гуляют на солнце, пытаясь получить рекомендованную дозу витамина D. О том, насколько это эффективно, читайте в нашей новости.
Педиатр объяснила, можно ли получить нужное количество витамина D, гуляя на солнце

© Depositphotos

Россияне живут в разных климатических условиях: у кого-то избыток солнца в любое время года, а у кого-то — недостаток. Педиатр Ирина Исаева-Петрова в интервью Доктору Питеру уточнила, что важен спектр и угол падения солнечных лучей.

Только небольшая часть спектра стимулирует естественный процесс образования витамина D в коже человека, да и одежда препятствует этому. Мы скорее получим солнечный ожог кожи, чем «нагуляем» необходимое количество витамина.

Ирина Исаева-Петрова
педиатр

Специалист рекомендует и взрослым, и детям принимать дополнительное количество витамина D3. При этом дозу подобрать индивидуально, а не по общим схемам.

Ранее «Летидор» писал, чем грозит переизбыток витамина D в организме.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos