Опубликовано 23 ноября 2021, 13:20
2 мин.

Педиатр объяснила, как лечить ротавирус у ребенка

И когда стоит звонить в скорую
У маленьких детей часто наблюдается ротавирусная инфекция, которая приводит к тяжелой диарее и обезвоживанию. Такие симптомы могут стать очень опасными для жизни малышей, поэтому необходимо вовремя принять меры, чтобы улучшить состояние. Врач-педиатр, инфекционист Анна Горбунова рассказала, какие меры стоит принять при признаках ротавируса у ребенка.
Педиатр объяснила, как лечить ротавирус у ребенка

© Depositphotos

Как напомнила специалист в своем Instagram-аккаунте, симптомами заболевания становятся частый жидкий стул, рвота и лихорадка. Они могут быстро привести к обезвоживанию и другим, более тяжелым, формам инфекции. Для быстрой помощи необходимо использовать специальный раствор, который можно приготовить дома.

Идем на кухню и готовим солевой раствор: 1 чайная ложка поваренной соли без верха, пол чайной ложки питьевой соды, 8 чайных ложек сахара,1 литр теплой кипяченой воды. От того, как вы включитесь в процесс выпаивания и будете справляться дома, будет зависеть, будете ли вы госпитализированы.

Анна Горбунова
педиатр, инфекционист

Если явных симптомов обезвоживания нет и ребенок младше 6 месяцев, после каждого опустошения желудка стоит прикладывать его к груди и в целом увеличить частоту кормления, при этом уменьшив объем порции. Ребенку в возрасте от 6 месяцев до 2 лет уже можно давать по 50-100 мл солевого раствора после каждого жидкого стула.

Доза для детей постарше должна быть увеличена, однако пить жидкость следует не залпом, а по глоткам, в течение получаса. Если же проявления ротавируса более серьезные, стоит давать ребенку 100 мл раствора на каждый кг веса в первые 4-6 часов.

В случае, если обезвоживание очень тяжелое и наступило быстро, важно немедленно вызвать врача, чтобы ребенка доставили в больницу и провели внутривенно-капельную терапию, заключила Горбунова.

Ранее «Летидор» писал, что врач рассказал, какие продукты могут снизить риск развития язвы желудка.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos