Опубликовано 18 января 2022, 08:25
1 мин.

Педиатр объяснил, когда ребенок должен начать говорить

И когда стоит беспокоиться
Возраст, в котором ребенок начал говорить, важен. Но не для того, чтобы порадовать родственников или похвастаться перед соседями. По развитию речи можно судить, гармонично ли функционируют психика и мышление ребенка. Как правило, простые слова малыши начинают выговаривать примерно в год. Как помочь ребенку заговорить быстрее, читайте в нашей новости.
Педиатр объяснил, когда ребенок должен начать говорить

© Depositphotos

Врач-педиатр, профессор Андрей Продеус считает, что с полутора лет ребенок должен знать несколько простых слов, а к двум годам он учится складывать из них простые предложения.

Это постепенный процесс. Если к двум с половиной годам в речи ребенка отсутствуют простые слова, он не складывает их короткие предложения, то это повод обратиться к врачу. Детский невролог сможет оценить наличие или отсутствие речевого развития.

Андрей Продеус
врач-педиатр, профессор

Профессор также отметил, что чем чаще родители разговаривают с ребенком, читают ему вслух любимые сказки, тем раньше начинается процесс развития речи.

Если ребенок сидит с гаджетом или смотрит телевизор, рано говорить он не начнет, рассказал врач в эфире программы «Жить здорово!» на «Первом канале».

Ранее «Летидор» писал о том, что нейропсихолог объяснил, как сформировать связную речь у ребенка.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом._

_ Фото: Depositphotos_