Опубликовано 14 ноября 2021, 22:20
1 мин.

Нейропсихолог: как сформировать связную речь у ребенка

Понадобится всего одно упражнение
Иногда малыши не могут красиво формулировать предложения, а их сверстники уже вовсю разговаривают заумными фразами. Родители в этом случае начинают переживать. Дети, конечно, все разные, однако речевой навык легко развить. Для этого совсем необязательно обращаться к специалисту, можно начать заниматься дома. О том, как же сформировать связную речь у ребенка, читайте в нашей новости.
Нейропсихолог: как сформировать связную речь у ребенка

© Depositphotos

Некоторые дети не могут самостоятельно структурировать речь, а это важный навык, который очень пригодится в жизни. Нейропсихолог Анна Полищук на своей странице в Instagram поделилась легким, но полезным упражнением — описание предмета. На листе, в центре, изображено, например, яблоко. От него идут стрелки с различными характеристиками: цвет, вкус, вес, материал, размер. Они могут быть любыми, какие придумаете.

Характеристики должны сопровождаться символическими изображениями, которые дают несколько вариантов описания. Например: если это характеристика «цвет», то вы даёте несколько вариантов цветов, среди которых есть нужный.

Анна Полищук
Нейропсихолог

Ребенок по схеме описывает предмет. Сначала он использует отдельные фразы, потом создает из них предложения, а затем строит рассказ.

Совершенно не обязательно, чтобы описание было «правильным». Если ребёнок описывает яблоко, то оно может быть как маленьким, так и огромным, размером с целую планету! Главное здесь — формирование красочного рассказа с разнообразными описаниями предмета.

Анна Полищук
Нейропсихолог

С помощью этого упражнения происходит формирование связной речи. Примечательно, что его можно использовать не только при работе с детьми. Если есть речевые проблемы после инсульта — оно тоже подойдет.

Ранее «Летидор» писал, что делать, если у ребенка задержка речи.

Фото: Depositphotos