Опубликовано 19 февраля 2022, 21:00
1 мин.

Педиатр назвала опасные детские болезни, которые можно спутать с ОРВИ

Из-за схожести симптомов
Повышение температуры, слабость, кашель и насморк — эти симптомы характерны для большинства детских простудных заболеваний. Дети действительно болеют ОРВИ довольно часто, но не всегда покрасневшее горло и заложенность носа свидетельствуют об обычной простуде. Клиническая картина ряда других опасных заболеваний очень похожа на привычные симптомы. Подробности читайте в нашей новости.
Педиатр назвала опасные детские болезни, которые можно спутать с ОРВИ

© Depositphotos

Врач-педиатр Елена Парецкая рассказала, какие болезни часто путают с простудой на начальной стадии.

Например, как банальное ОРВИ может начинаться менингококковая инфекция — у ребенка поднимается температура, появляется слабость, тошнота и даже рвота. С пневмонией все может быть иначе — малыш болеет без температуры, но его может беспокоить сильный кашель и хрипы.

Коклюш — это самая «жесткая» из всех детских инфекций, поскольку ее проявления длятся до нескольких месяцев. Начинается коклюш как банальное ОРВИ — температура, насморк, першение в горле и кашель. Но отличие от простудного, коклюшный кашель не уменьшается со временем, а только нарастает.

Елена Парецкая
врач-педиатр

© Пройдите опрос «Летидора» и «Союзмультфильма» об участии российских отцов в воспитании детей

Проявляться как простуда может ротавирус. Заболевание начинается с насморка и боли в горле.

Спустя сутки у ребенка появляются диарея и сильная рвота, при этом быстро может наступить обезвоживание, пишет издание «Доктор Питер».

Ранее «Летидор» писал о том, что доктор Комаровский рассказал, нужно ли пить антигистаминные препараты при простуде.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_