Опубликовано 07 июня 2022, 17:37
1 мин.

Педиатр назвала неэффективные методы лечения простуды у детей

Они могут быть опасны
Бытует мнение, что лечение гриппа или других ОРВИ различными настоями или отварами трав даже если и не принесет желаемый эффект, то уж точно не может навредить здоровью. Однако, это мнение ошибочно. Существует масса народных средств, которые не только не смогут облегчить симптомы заболевания, но и нанесут здоровью ребенка существенный вред.
Педиатр назвала неэффективные методы лечения простуды у детей

© Depositphotos

Врач-педиатр, иммунолог Едена Парецкая назвала два самых неэффективных и опасных народных способа лечения простуды. Стоит отказаться от банок и горчичников.

Постановка банок сопряжена с опасностью возгорания одежды, волос и постели ребенка, а это тяжелые травмы. В области постановки банки образуется кровоизлияние — повреждения сосудов в раннем возрасте опасны, могут нарушаться процессы свертывания крови, возникает склонность к геморрагическим процессам.

Елена Парецкая
врач-педиатр, иммунолог

Специалист отметила, что низкой эффективностью обладают и любимые многим горчичники. Никакой лечебной силы подобные ритуалы не несут, они ничего не прогревают и не раздражают, кроме кожи и самого ребенка. Более того, горчица аллергенна и оставляет на коже детей ожоги, которые болят и зудят.

Ранее «Летидор» писал о том, что терапевт назвал недопустимые ошибки при лечении ожогов.

_ Фото: Depositphotos_