Опубликовано 20 января 2022, 12:00
1 мин.

Педагог рассказала, как девятиклассникам готовиться к итоговому собеседованию

Несколько советов
Учащиеся девятых классов для допуска к основному государственному экзамену (ОГЭ) должны будут 9 февраля 2022 года пройти итоговое собеседование. Дети и родители опасаются неудовлетворительных результатов, поскольку подобная форма тестирования для многих в новинку. Глава направления преподавания в образовательной компании MAXIMUM Education Александра Третьяк поделилась с «Летидором» несколькими лайфхаками. Подробности читайте в нашей новости.
Педагог рассказала, как девятиклассникам готовиться к итоговому собеседованию

© Depositphotos

По словам педагога, ребятам стоит обратить внимание на критерии оценивания итогового собеседования. Нередко школьники боятся, что им не поставят «зачет» из-за пары ошибок или запинок. А порог сдачи не такой высокий — 10 баллов из 20 возможных.

Первым заданием станет чтение текста вслух. Экзаменаторы будут оценивать расставление акцентов, тембр и темп голоса.

2 минуты перед чтением нужно потратить, чтобы расставить акценты в тексте интонациями. Точка — голос понижается; вопросительный и восклицательный знак — интонация повышается; запятая — делается маленькая пауза. Также важно Обращать внимание на ударения.

Александра Третьяк
руководитель направления преподавания в образовательной компании MAXIMUM Education

После этого у подростка попросят пересказать прочитанное. Для этого ему во время подготовки необходимо будет разбить текст на смысловые части — микротемы, запомнить или выписать важные факты и не забыть добавить приведенную цитату.

Подробнее о том, какие нюансы существуют в каждом задании и как чувствовать себя увереннее перед их выполнением, читайте в эксклюзивной статье «Летидора».

Ранее «Летидор» писал, что психолог рассказала, как помочь ребенку подготовиться к ЕГЭ.

Фото: Depositphotos