Опубликовано 25 марта 2022, 20:00
1 мин.

Педагог-психолог: как родителям помочь ребенку установить личные границы

И обезопасить его
Родители стремятся не только обучать и развлекать сыновей и дочерей, но и защищать их от негативных переживаний и внешних опасностей. Основы поведения в определенных ситуациях, в том числе стрессовых, закладываются в семье, поэтому ребенку важно формировать границы и понимать, как распознавать угрозы со стороны. Педагог-психолог Ирина Селиванова объяснила, какое поведение взрослых поможет справиться с этой задачей.
Педагог-психолог: как родителям помочь ребенку установить личные границы

© pixabay.com

В своей группе в социальной сети ВКонтакте специалист написала, что понимание своих границ становится одним из факторов сексуальной безопасности ребенка и помогает защитить его от насилия. Причем важно, чтобы границы соблюдались не только родителями, но и врачами, воспитателями и другими людьми.

Вот некоторые правила для родителей: насильственному кормлению — нет, после 3 лет стучитесь в дверь, заходя в комнату к ребенку, спрашивайте у него разрешения на поцелуи и объятия, такие же правила для родственников и друзей, прививайте правило нижнего белья, не заставляйте носить неудобную одежду.

Ирина Селиванова
педагог-психолог, эксперт по половому воспитанию

Родителям необходимо поддерживать желание ребенка защищать свои границы в общении с другими людьми. Можно вежливо попросить врача общаться с малышом такими фразами, как «Разреши мне поднять твою футболку, я послушаю как бьется твое сердце?», «Могу я осмотреть тебя, чтобы оценить, насколько ты здоров?».

Селиванова при этом согласилась с тем, что на постоянной основе подобный уровень общения с детьми не практикуется, поскольку освоить его может не каждый родитель, однако он необходим для обеспечения сексуальной безопасности и здорового, гармоничного развития молодого поколения.

Ранее «Летидор» писал, что психолог назвала вещи, которые родители не обязаны делать для ребенка.

_Фото: pixabay.com _