Опубликовано 18 марта 2022, 10:05
1 мин.

Педагог объяснила, как научить детей делать уроки с удовольствием

И поделилась полезными советами
Практически все родители школьников мечтают о том, чтобы не заставлять ребенка делать уроки. Ненавистная «домашка» часто становится причиной ссор и скандалов в семьях. Дети не хотят делать домашние задания и готовы заниматься чем угодно, только бы не сидеть над тетрадями. Как научить школьника делать уроки с удовольствием, читайте в нашей новости.
Педагог объяснила, как научить детей делать уроки с удовольствием

© Pixabay

Школьный учитель из Великобритании дала несколько советов родителям, которые помогут заинтересовать школьников в выполнении домашних заданий.

Женщина считает, что самая главная ошибка мам и пап в том, что они заставляют ребенка делать уроки. Учеба должна вызывать интерес, тогда и к «домашке» будет совсем другое отношение. Не стоит стоять над школьником и проверять его каждую секунду — он должен сам контролировать процесс.

Важен распорядок. Ваш школьник должен знать, что он всегда садится за уроки в определенное время. Не стоит кричать и ругать ребенка, если он не понимает тему урока, возьмите его за руку и сходите с ним в музей ли библиотеку, помогите ему получить новые знания и разобраться в теме, только тогда появится интерес к учебе.

Кэтрин Лорд
школьный учитель

Важно хвалить школьника за успешно выполненную работу, похвала окрыляет, ребенок будет еще больше стараться.

Если домашнее задание кажется слишком сложным — обратитесь к учителю и объясните, где именно возникли трудности. Так школьник будет чествовать себя защищенным и знать, что вы на его стороне, пишет The Sun.

Ранее «Летидор» писал о том, что педагог назвала главную ошибку родителей при подготовке детей к школе.

_ Фото: Pixabay_